среда, октября 25, 2006

GNOME Customization - для новичков

Итак, разберем детально настройку внешнего вида Гнома, поскольку ньюбы, новички то есть, чаще всего задают именно такие вопросы.


Первое - обои. Правый клик на свободном месте рабочего стола - изменить фон (change background). В открывшееся окошко просто перетаскиваем понравившиеся обои; в итоге у вас получится список из нескольких файлов. Можно отрегулировать расположение обоины по поверхности десктопа - отмасштабировать, отцентровать и так далее.


Второе - настройка тем иконок, тем GTK и Metacity. Для начала тему надо скачать. Большое количество всего есть на gnome-look.org и art.gnome.org. Заходим в апплет настройки тем - Система-Параметры-Тема. Темы ГТК и Метасити чаще всего запакованы в *.tar.gz и устанавливаются корректно, если файл с темой просто перетащить мышкой в окно настройки темы. Более продвинутый способ - распаковать архив с темой и поместить содержимое архива в ~/.themes/имя_дир


Лирическое отступление для ньюбов. ~/ - это ваша домашняя директория, т.е. /home/vasya. Каталоги, название которых начинается с точки в каталоге ~/ - скрытые. Увидеть их просто - в Наутилусе надо нажать Ctrl-H.


После того, как вы скопировали содержимое архива в директорию ~/.themes, тема появится в апплете настройки тем. Если же она там не появилась - нажмите кнопку "Подробнее о теме" и настраивайте на здоровье.


Для самых больших любителей кустомизации. В каталоге с темой в ~/.themes/gtk-2.0 есть файл gtkrc. Сделайте его резервную копию и вперед, с текстовым редактором наперевес - затачивать тему под себя.


Третье. Темы иконок. Устанавливается такими же способами, как и темы ГТК/Метасити, только копировать папку со значками следует не в ~/.themes, а в ~/.icons. Рекомендую nuevoXT и OSX - очень полные наборы значков. Взять можно где угодно.


В графических приложениях, запускаемых от имени суперпользователя, тема будет отличаться от вашей. Это, конечно, исправляется копированием каталога с вашей темой из ~/.themes в /usr/share/themes, но не рекомендуется в связи с тем, что вы запросто можете перепутать программу запущенную с правами root'а с обычной программой и успешно снести полсистемы.


Изменение файла gtkrc, подбор обоев, тем - дело художественного вкуса. Начать можно с того, на что уже есть ссылки, а затем довести свой десктоп до идеального для себя состояния.