пятница, июля 04, 2008

Развлечения для интеллигенции. Черная магия и еще почему я терпеть не могу тех, кто катит бочку на Инквизицию.

Ястреб, ястреб, я хорек, как слышите меня, прием, птщ.

Я не использую френдленту в ЖЖ — это означает лишний таб в браузере, а я не люблю, когда их там больше шести или семи. Однако же являюсь весьма активным читателем и даже иногда комментатором блогов некоторых своих друзей. Вот, кстати, дурацкое какое словосочетание "активный читатель". Где это я такую мерзость подцепил.
Как правило, какие-то шумные и скандальные события в ЖЖ вызывают вокруг себя кучу толков и расходятся эти толки ну чисто как круги на воде. Каких-то известных, "топовых", блогов я не читаю, но зато друзья и знакомые публикуют у себя интересные ссылочки.
Одна из этих ссылочек: http://ockham-mashine.livejournal.com/163376.html
Озаглавлено это так: "Анус Бабалон, или Сеанс чернушной магии с последующим карательно-психиатрическим разоблачением".
Содержание поста по ссылке очень простое — некто притворяется магом, могущим убивать людей и причинять им вред посредством использования сверхъественных сил, а его собеседник — женщина, желающая убить свою свекровь.
Собственно говоря, сам автор поста довольно гадкий — вломил тетку по полной программе. Наш человек. Но намного больше меня заинтересовали комментарии.

Прежде чем я прокомментирую комментарии, я хотел бы привести несколько своих и чужих мыслей по поводу ведьм, магов и Инквизиции с церковью.
Что есть инквизиция? Исследование на латыни.
Читаем педивикию:

Внесудебных расправ инквизиция не допускала. Кроме обычных допросов, применялась, как и в светских судах того времени, пытка подозреваемого. Вместе с тем, пытки считались неэффективным средством следствия и поэтому применялись инквизицией реже, чем светскими трибуналами (только приблизительно в 10 % случаев)[источник?]. Юристы католической церкви огромное значение придавали чистосердечному признанию. В том случае, если подозреваемый не умирал в ходе следствия, а признавался в содеянном и раскаивался, то материалы дела передавались в суд.

В принципе, любой независимый источник представляет очень простую и понятную информацию об инквизиции — поскольку религиозным нормам и церкви в те времена придавали большое значение, а сама церковь обладала определенной властью, то собственно церковь и осуществляла преследование за нарушение церковных норм. Суд и прокуратура.
Множество случаев сожжения ведьм? Не сказать, конечно, что злобные инквизиторы стадами ходили по городами и селам и искали кого сжечь — жили люди, жили себе, иногда, конечно, чума была, время такое было нехорошее, но не сказать, что все было настолько плохо, что никто не хотел жить. Детей рожали, у кого какое хозяйство было, выкручивались, в общем.
Но и ведьм жгли. Здесь дело-то вот какое — везде, и в городах, и в сельской местности, в больших количествах жили всякие травники, знахари, ну и так далее. Наивно предполагать, что инквизиторы сжигали любого, на кого поступал донос, и уж точно не сжигали по причине личной неприязни заявителя к подозреваемому. А то бы от Европы уже давно ничего не осталось. Опять же, не сжигали и в том случае, если заявитель приходил с насморком и заявлял, что на него навели страшную порчу. Задачей Инквизиции было оформить все это в процессуальные рамки. Да и народ, в общем, тогда был простой, и если бы не был этот народ согласен с Инквизицией, от последней бы довольно быстро разлетелись клочки по закоулочкам.
Я считаю, что в очень многих случаях Инквизиция спасала людей от народной расправы, а народ на расправу был скор — повешение ведьмы в те лохматые времена не считалось чем-то из ряда вон выходящим.
Впрочем, не подумайте, что я выгораживаю Инквизицию. Просто пытаюсь быть объективным.

Вернемся к записи в ЖЖ и комментам к ней. Женщина пытается магическим путем умертвить свою свекровь. Первая страница комментариев еще более-менее. Со второй страницы начинается:
"[info]rugby_boy
2008-07-01 09:56 am UTC (link) Track This
молот ведьм нада переписывать заново я считаю"
"orange303
2008-07-01 09:59 am UTC (link) Track This
ВЕДЬМ НУЖНО СЖИГАТЬ!
СЖИГАТЬ СЖИГАТЬ СЖИГАТЬ!"
"[info]prervana
2008-07-01 10:00 am UTC (link) Track This
теперь мне страшно будет ездить в метро. с виду-то обычный человек, коих тысячи."
"takoenebo
2008-07-01 10:12 am UTC (link) Track This
Душили-душили, душили-душили..."
"[info]al_shams
2008-07-01 01:48 pm UTC (link) Track This
Какое кошмарище. Я, признаться, когда услышала в двух словах пересказ, сначала возмущалась, что зря, де, прямо так: фотографию и аську. А потом почитала логи этой затейницы, и у меня задница покрылась сначала испариной, а потом инеем.

Какой ужас. Квартирный вопрос. Надо же, чаровница: уморить старушку, и чтоб безнаказанно. "

Ну и так далее.
Мне кажется, что у людей в крови выработанная многими-многими поколениями ненависть к колдунам различного сорта.
Как многие удивляются (и даже злятся) тому, что на некоторые вопросы священники отвечают: "Это чудо Господне!", но совершенно не удивляются и даже более того — воспринимают как должное целые газетные полосы объявление волшебников и магов о привороте и устранении, гороскопы, фэн-шуй и прочую ерунду.
Но тем не менее, при столкновении с тем, кто выставляет себя как ведьма и даже бравирует этим — в людях что-то начинает закипать, побулькивая. А причина очень проста: ведьма это та, кто умеет нечто, тебе недоступное и непонятное, а, значит, может сделать с тобой что-то, то есть получить над тобой власть. В людях свобода заложена от их создания (см. Канта, например, или Библию), и такие поползновения в сторону их свободы на каком-то очень глубоком уровне сознания вызывают ненависть к "поползновителю".
Ну и конечно мое любимое — все требуют, требуют от церкви: измените то, измените это, мы к вам не идем, потому что вы там все козлы, а если бы вы были хорошие, то пошли бы.
Вот вам бесплатный рецепт лакмусовой бумажки — проверка на вменяемость! Берете какую-нибудь газету (кроме какого-нибудь "Коммерсанта", хотя наверное и там тоже есть) с объявлениями "Верну любимого, накажу нелюбимого" и даете почитать, после чего спрашиваете: "Ну и что ты по поводу этих магов думаешь?"


---

Привет ©