среда, июня 02, 2010

Чап Э Ву и Северная

http://ashen-rus.livejournal.com/6142.html
Это совершенно очаровательно. Первый же снимок поверг меня в экстаз, а остальные, соответственно, добили. Добиться
такого уровня пустоты может, конечно, только азиат, европеец не в состоянии так перестать себя ощущать.
Что я имею в виду? А вот — http://casus.livejournal.com/168831.html
Тут чувак снимал Прагу. Там везде мусор, разве что и правда не насрано. Не знаю, но смею предположить, что в других странах Евросоюза тоже не стерильно. Как и везде, где живут нормальные люди.
На фотографиях вот этой вот северокорейской университеццкой библиотеки такая стерильная чистота и полное отсутствие людей, что я даже как-то не знаю. Что это?
Автор пишет, что пришел в неучебное время, но на кой черт вообще учиться тогда и таких студентов обучать, что на улице день деньской, а в библиотеке ни души? Мне довелось бывать в Шеньянском государственном университете, Шеньянском государственном педагогическом университете, а также аж в четырех российских вузах (какого черта я там везде делал, я так и не понял, в итоге-то совсем другие места
оказались, хм, школой жизни, уахаха) — в библиотеке всегда народ; вообще всегда — утро, на улице еще тёмно, ничего, уже толпа тусуется, потому что у кого хвосты, у кого курсовая не написана, кто-то просто филонит, не желая идти на занятия, у кого-то сильный профессиональный интерес и тяга к соответствующей литературе, да что угодно, ну, не бывает пустых библиотек.
Естественно, люди оставляют огромное множество следов после себя, им это вообще присуще.
Нет, положительно всегда можно отличить обжитое, если можно так выразиться, наполняемое регулярно людьми помещение от заброшенного, пусть и в идеальном порядке заброшенного. Скорее даже наоборот — идеальный порядок наводит на
нехорошие мысли. В библиотеке столы, а люди имеют две ноги, а отдельно взятые уроды с дополнительной ногой в жопе и даже целых три, которыми столы пихают и сдвигают с мест; в библиотеке стулья, и, если население библиотеки не шизофреники все как один, то стулья не могут стоять идеально ровно; мониторы, клавиатуры, мыши! мыши! да вы посмотрите!!11

Там из всех мышей только одна сдвинута, остальные находятся в идентичных положениях на ковриках. Люди меня не смущают. Они идентичны людям на остальных снимках, и, скорее всего, это — а) переводчик (хотя пишет студент, так что я не уверен, просто предположил); б) двое дружелюбных студентов, не отходящих от снимающего и являющихся его закадычными друзьями, например (однако если переводчик не полагается, то не исключено, что это вообще всё его друзья); в) какой-нибудь комендант библиотеки и системный администратор — кто-то же ему должен был сообщить о конфигурации и количестве серверного оборудования в библиотеке, ну и наверняка здесь есть представитель компании Hewlett-Packard в Северной Корее, ибо севернокорейцы, как видно, не только серверами затариваются у хэпэ. Ну и спины похожи :)
Да, ну так я о чем.
Ха. Газоны, кстати, там на самом первом снимке, тоже удивительная вещь — если уж у студентов закончились занятия (ну день же, день!), то чего ж они на газоне не валяются? Тепло же. К тому же сессии, дипломы сейчас, самый сезон — кто откажется, напахавшись как лошадка, поваляться на газоне? Да ни один нормальный студент.
А тут, эх, красота, чистота, никого, только тот чувак, который еще на втором или третьем снимке за компьютером стоит (он же ниже сидит, но уже за другим), спускается по лестнице.
Ну неважно.
Важно то, что вот даже взять любые съемки Москвы времён такого глухого развитого социализма, что у людей уши сворачивались. Люди, люди, торговля во весь рост всякой дрянью никому не нужной (но это неважно), мусор какой-то, если зима, то уж зима, сугробы, снег валяется в беспорядке, люди кто во что одет, и идут кто куда, от вывесок буквы отваливаются, окна разнобойные, какие светятся, а какие нет, дворники такие суровые — кто с усами, а кто и без. Лето — ну, лето, понятно, ноги женские светятся и сияют, теперь, кстати, такого нет, жарко, очередь за мороженым, тут же валяется пара порций этого мороженого, потому что ну не у всех хватка хорошая, лимонад всякий, квас, эх.
А там в этой Северной Корее... ну я не знаю, у этого перца целый блог. Фотографии, конечно, явно отцензурированы, а всё остальное — текстом. Текст неубедительный, как будто кореец пишет. Но это неважно.
Важно то, что пустоту, которая в Северной Корее как-то уж слишком явно везде просочилась, скрыть очень сложно.
Мне думается, что поэтому не любят в западных странах развитой социализм — очень он засасывает, как черная дыра, и превращает страну в пустоту. Если СССР сопротивлялся сам себе и в итоге умер (что не помешало, конечно, этой блядской Диане открыто спонсировать чеченских террористов), то с Северной Кореей всё хуже. Как известно, нет ничего страшнее, чем кореец, играющий в ММОРПГ. Это пиздец. Хуже задротов вообще не бывает, даже китайцы и то как-то не так задротствуют.
Тёмины истории про сбор "травы для кроликов", скорее всего, правда. Просто Тёма писал об этом с ужасом в глазах — ОБОЖЭ ГОЛОД ОНИ ЕДЯТ ТРАВУ.
Да вот что-то, как видно, представительство HP в Северной Корее функционирует. И вообще голодный народ бунтует и восстаёт. Если народ, конечно, хочет есть.
Я думаю, весь секрет феномена Северной Кореи в том, что они азиаты, а следовательно, порядочные задроты. Это такая игра в социализм, возможно, даже бессознательная.
А впрочем, пофиг.