воскресенье, июня 29, 2008

Общение для интеллигенции. Хабрахабр.

Ну-с, вот-с. Выход в эфир. На этот раз с хабрахабром. Бог его знает зачем я там зарегистрировался. Объективно говоря, сайт всегда казался мне скучным, а, забегая вперед, в конечном итоге оказалось, что так оно и есть. Однако же создатели сайта, некто "Футурико", пишут, что "Мы — группа не самых плохих людей, которые любят находить смысл в том, что они делают. Cмысл — очень важная вещь". Я не спорю.
На сайте "Футурико" есть список их работ, дифференцировать же однообразие от стиля иногда довольно сложно, так что я не буду затрагивать этот довольно сложный вопрос.
Одна из них — собственно хабрахабр. Процесс регистрации на нем не представляется сильно сложным, однако далее все больше и больше встречаются вещи, меня удивляющие.
Например, баннер на главной по поводу игры, футбольного матча Россия — Испания. Он уже состоялся. Уберите баннер про "Битву при Вене". Он не нужен, он неактуален. Ссылается баннер на бестолковое обсуждение результатов матча.
Следующая строка сайта выглядит так: " блоги люди компании работа * ".
Блоги — нормально. Люди — ну более-менее, вроде бы это участники конференций. Компании — тут уже надо подумать, какие же компании имеются в виду. Более того, это остается непонятным и после того, как щелкнешь по ссылке "компании". Создается ощущение, что там просто список каких-то известных организаций. Облако тегов немного проясняет ситуацию. Желая выяснить, что же из себя представляет такой класс, как "компании" на хабрахабре, я зашел на http://habrahabr.ru/company/bolotov/ — все, что я там увидел, так это то, что "Нравится (328)" и "Не нравится (67)". Не очень понятно. Ладно, Бог с ними, это такие концептуальные приколы, мне, смертному, не понять.
С работой все ясно, тут довольно сложно что-то испортить. Вакансии, фриланс, резюме, офис, метро, пиво у метро, нет-нет, мы не быдло, мы пьем пиво у метро по-особому. Ну это я так, не удержался.
Загадочная звездочка меня убила. Это просто звездочка. У тега, который делает звездочку ссылкой, нет атрибута title, поэтому, наводя мышь на звездочку, не представляется возможным узнать, куда она ведет. Эта звездочка так же наполнена смыслом как "Черный квадрат" Малевича. Пройдя по звездочке, попадаем в облако тегов. Умы людей тотально захвачены вебдванолем. Под первым облаком фраза — "595 блогов и 26351 хабратопик обсчитываются облаком выше". Покупатель Иванов обсчитывается продавщицей Машей.

Подняв глаза выше:
"Реклама на этом сайте?
Это возможно! Будьте счастливы. Разместите рекламу у нас."


На этом месте меня накрыло. По-моему, для таких перлов надо специально набирать имбецилов в команду девелов.

Уйдя с облака тегов на главную, я увидел сменившийся баннер: "Федеральная программа поощрения хабрапользователей". Меня немного покоробило как юриста (впрочем, плевать), а также как обычного человека — множество пользователей хабрахабра живут зарубежом. Я перешел по баннеру. Футурико точно набирают имбецилов.

"The ФППП starts here
Здравствуй, дорогой друг!
Чувствуешь приближение весны? Я вот тоже чувствую. Если взглянуть на календарь, можно случайно обнаружить, что до конца зимы осталось всего-ничего. Как мы можем пропустить такое событие?!
В честь приближающейся весны на Хабре вступает в действие Федеральная Программа Поощрения Пользователей (ФППП)."

Я, наверное, не буду это комментировать. Слова излишни. Или вы просто подумаете, что я извращенец. Хотя, наверное, ничего извращенного в этом нет.

Впрочем, поясню свою мысль. The ФППП читается (особенно вкупе с "Чувствуешь приближение весны?") как ЗППП. ЗППП — заболевания, передающиеся понятным путем. Это такой юмор, наверное, как и надпись внизу страницы: "НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь".

Петросян нервно курит в сторонке. Редкостный китч.

Кроме того, я простой человек. Я не хочу втягиваться в то, что пытаются преподнести как глобальный проект со своей терминологией, и что на самом деле является ерундой. Вот слово "захабренные". Что оно означает? Рядом нарисован значок RSS, который делает ненужным слово "захабренные".

Ф-фух. Немного о контенте и всё, пожалуй. Контента почти нет. Кто-то жалуется на баги убунту (для этого, кстати, есть замечательный ресурс), кто-то рассуждает о грамматике, кто-то вот выложил кусок структуры БД ICQ, просто взял и выложил, там много текста и никакого смысла. Обычная молодежная псевдоэлитарная болтовня. Я там ради эксперимента написал несколько постов.



---

Привет ©