понедельник, июля 27, 2009

Сайт, который построил Иван

Меня в последнее время стало раздражать то, что сайты, на которых расположены дневники-блоги, называют просто "блогами", сайты, на которых расположены форумы обмена торрент-файлами или бесфорумная система отдачи торрент-файлов, называют "трекерами", сайты, на которых расположен веб-интерфейс управления почтовым ящиком, называют "почтой" и так далее.

Мне намного больше стало нравиться называть "блог" "сайтом с блогом". Как-то благороднее.

Тут, наверное, дело в том, что большинство таких сайтов не вызывают никакого уважения. Вернее, в лучшем случае они не вызывают вообще никаких эмоций, а в запущенном случае, так сказать, — неуважение и даже презрение к авторам сайта.

Попробуйте поставить мысленный эксперимент, который также может найти подтверждение и в реальном мире, и сверх того, находит подтверждение, и постоянно, и везде. Представьте человека, у которого внутри палата мер и весов, и особое место в этой палате занимают внутренние единицы искусства. То есть у такого человека в голове камертон, который даёт идеальную La, идеальная линия, но не проекция линейки, а длинный штрих углём по холстине, ну и так далее. Если такому человеку после длительного прослушивания произведений Баха в исполнении шибко талантливого (-ых) музыканта (-ов) подсунуть "Ласковый май" и заявить, что это тоже музыка, настанет психический диссонанс, то же верно и для "передвижников" и супрематизма (кубизма, ____________изма).

Внутренний камертон даёт совершенно не такие показания, как "Ласковый май", но рядом с "Ласковым маем" висит надпись "музыка". И в общем это и есть музыка, поскольку не живопись же это.

И вот такой воображаемый товарищ в нашем эксперименте — сам себе директор палаты мер и весов. У него на музейной витрине стоит такой аккуратный отрез металла, а под ним надпись: "Это эталонный один метр". А снаружи толпа разъяренных посетителей
палаты, которые держат в руках полутораметровые сучковатые дрыны и вопят: "Бля, чо за хня, это нихрена не метр, вот метр!" — и трясут своими дрынами, демонстрируя метр в их понимании.

Я не говорю, что в конце такой директор палаты мер и весов заменит свой металлический аккуратный метр длинным несуразным дрыном. Просто через некоторое время под натиском толпы он станет сомневаться — а метр ли это у него на витрине, может, свет скорость изменил и метр немножко удлинился, а, может, под покровом ночи в палату проникли злоумышленники и исполнили зловредный код. То есть спилили кусок эталонного метра, и теперь это не эталонный метр, а эталонные полтора фута и три восьмых дюйма.

Согласитесь, что уже и это очень и очень немало — человек, изменивший под натиском обстоятельств уверенность в своих внутренних эталонах на сомнения и колебания.

Когда же дело пойдет дальше, такой подопытный возьмет из рук одного из толпы дрын с сучками и корою и будет сидеть возле своего эталонного метра, сравнивая образцы, а крики под окнами будут подталкивать его к сравнению в пользу полутораметровой палки. Если дело не дойдет до крайности и металлический эталонный метр не будет заменен палкой, то они всё равно станут соседствовать — их уже сравнивали и выбирали из них.

Так под напором обстоятельств ломаются культурные люди, правда, это должны быть сильные обстоятельства, не такие, конечно, сильные, чтоб между жизнью и смертью или между инвалидностью и вечной ссылкой или даже между нищетой и одиночеством, но не просто музыка из кафе. Например, рабочий коллектив из двух сотен фанатов Айдамира Мугу.

Вот так, браузируя просторы этих ваших интернетов, отвыкаешь от слова "сайт". Сайт-дневник, сайт обмена файлами или что-нибудь еще такое. Хороший сайт хочется щупать, читать, рассматривать. На хорошем сайте чувствуешь себя так, как будто нашел "нужный сайт". Это приятно. Это вызывает эмоции и уважение.

Ну, вот есть один такой. Но ссылку я не дам, всё равно мой бложек (жежешечку! днявочку!) никто не читает. А тот, кто понял — пусть возьмет с полки пирожок с мылом.

И в завершение немножко поясню. Это не сайт, это практически полноценное представительство физического лица в сети интернетов. Он клёвый. Он мультиязычный. Он тематический и красивый.

Вот теперь всё. И да, это было субъективно.