среда, ноября 04, 2009

Российская Федерация сливает

Почитаем новость по заголовку.

Подумаем.

Это просто какой-то эпический слив.

Граждане, вдумайтесь. Позвольте себе один разик пошевелить головой не в целях посмотрите налево посмотрите направо переходите.

НПО "Микроген" расположено почему-то в Москве. Дела, как известно, удобнее делать на родине, поэтому остальные двое поставщиков вакцин расположены в Петербурге. Подождали, потом подождали еще, потом сделали вид, потом бац и миллиарды потекли куда надо. Куда надо — никто не знает.

Я сильно сомневаюсь, что это может быть сделано для личного обогащения кого-либо. Предположим, что этому кому-либо нужен новый унитаз, каждый раз, когда этот кто-либо гадит. Даже в этом случае, учитывая, что унитаз будет, скажем, из золота или из платины, он не сможет потратить даже мизерной части жутких деньжищ, которые уворовываются. Допустить, что у власти находятся ТОЛЬКО психи, которым каждые полтора часа нужны новые золотые унитазы, довольно сложно. Физические лица в принципе не способны потреблять такое количество товаров и услуг, которые эквивалентны уворовываемым деньгам.

Следовательно, эти деньги используются каким-то другим образом.

Вполне вероятно, что они вообще никак не используются, кроме как для психологического воздействия.

Рядовой гражданин не живёт деньгами, у него нормальная человеческая жизнь. Деньги для него нечто большее, чем его окружающее. Я думаю, что власть, демонстрируя такое отношение к деньгам, пытается фактически присвоить себе статус церкви.

Ранее духовную жизнь обеспечивала церковь. Книги русских классиков вдохновлены христианской моралью, да и надо сказать, что не только русские книги ею инспирированы. Живопись русских передвижников — это великие картины, в которых неизбежно чувствуется... ну, понятно, что я хочу сказать.

С приходом революции, по сути своей глубоко языческой, церковь и вдохновляемая ею духовная жизнь были уничтожены и низведены до уровня министерства по делам духовности для стоящих особняком небольших групп граждан, которые были несогласны одновременно и с партией, и с диссидентами.

После падения партии не осталось ничего, что могло бы давать людям веру, не являясь при этом христианской церковью, впрочем, и Русская Церковь начала реставрироваться, показывая себя как независимую единицу, и даже как-то наслаждаясь этим, что неудивительно. Я, честно говоря, имею ощущение, что государство не потворствует РПЦ во введение в школы ОПК, более того, государство против, но не смеет выразить это открыто; РПЦ, являясь уже мощной силой, вполне способно заставить в некоторых вопросах плясать государство под свою дудку. Что не может не радовать меня, во-первых, как христианина, во-вторых, как гражданина — здорово, когда государство не остается с человеком один на один, человек в любом случае проигрывает, здорово, когда есть силы, государству реально противостоящие.

Между прочим, Библия до сих пор невероятно актуальна. Хотя бы в части того, что: а) "кто не с нами, тот против нас" — люди, открещивающиеся от принадлежности к религии, неизбежно поддерживают или верят во что-то глубоко антихристианское; б) на весь средиземноморский регион тогда находилось едва ли несколько тысяч христиан — сейчас на весь мир едва ли придется несколько миллионов, и соотношение примерно сохраняется... по крайней мере, я православных встречаю очень мало, либо это следующие модному религиозному тренду — сейчас они в церковь ходят, а завтра без зазрения совести подаются к кришнаитам — либо ничего не меняющие в своей жизни, называющие себя христианами из разных соображений.

Да, к чему я всё это? К тому, что государству не нравится РПЦ, просто не может нравиться по определению. Государство хочет сохранить за собой монополию на веру.

Советские люди верили в светлое будущее, в науку, в генеральную линию партии, вместо икон стояли бюстики Владимира Ленина, вождя мирового пролетариата, вместо церковных служб имел место быть просмот заседания какого-нибудь высшего органа госвласти. Всю эту веру давало государство, взяв на себя функции, которые ранее исполняла церковь.

СССР распался вместе с руководящей партией — КПСС. Государство стремительно начало терять монополии. Оно больше не производило спиртное, лекарство, самолёты и что там еще. Оно не производило веру. Вера была продуктом производства. Танков, может быть, делалось от силы двадцать штук в год для парада на Красной, да зато каждый советский гражданин знал, что за нашим рублём танки и золото.

Монополия на веру была утрачена в 90-х, и восстановление её стало одной из задач. Я не знаю приоритета, можно только догадываться.

Однако насадив демонстрацию некоей высокой жизни, государство с большим успехом сыграло на низменных чувствах. Горько наблюдать, как общество приземлилось на те же самые грабли, которые так выпукло и ярко описаны в Ветхом Завете, который такой же ветхий, как я испанский лётчик.

Эквивалентом Царства Божия и жизни вечной стала жизнь, демонстрируемая как образец. Именно эту цель преследовало создание так называемой "олигархии". Я бы назвал это "олиготея".

Сонм олиг*** есть пантеон, каждый из представителей которого отвечает за своё. Ну, я не знаю, Абрамович — бог футбола и яхт, Мамут — бог интернета и дневников, Прохоров — бог драгметаллов и малых населённых пунктов (мне википедия подсказала) и так далее.

Жизнь вечную человек не увидит. А вот как вы думаете, отсутствующие мои читатели, с которыми я веду воображаемый диалог, почему в подавляющем большинстве стран чиновников так дрючат? Вот-вот, именно поэтому. Человек слаб, жалок и падок на всякие блестящие штуки. Обезьяны и цыгане нам противны, они нам что-то напоминают. И зря противны, изучив их, можно узнать то, с чем надо бороться в себе.

Гражданин, видя, как купаются в роскоши его властители, перестает быть гражданином и становится холопом. Большевики отобрали церковь, но не стали препятствовать тому, чтобы граждане (теперь уже граждане) не становились цивилизованными людьми. Ну, граждане эти, натурально, холопами и остались.

Потому в нормальных странах борьба с коррупцией и никаких олигархических пантеонов, потому там и граждане работают.

Однако вновь созданная Российская Федерация, если и планировали огражданить своё население, то от этих планов быстро отказалась, продолжив взращивать институт холопства.

Поскольку РПЦ быстренько от государства отмежевалась, других эффективных методов, кроме создания своего, у РФ не осталось.

Таким образом, получилась следующая схема: народ, как полагается в язычестве с поклонением сонму божеств, есть источник жертв, пантеон богов же этими жертвами питается. Дабы проявлять свою божественность, боги обязаны демонстрировать, что они выше человека, что они могут делать то, что простой человек сделать не может.

Сын министра сбивает людей на автомобиле, гражданам просто так ограничивают конституционную свободу перемещения (см., к примеру, информацию о въезде в Чукотский АО), демонстрируют им, как предприниматель покупает яхты и футбольные команды, демонстрируют, как еще более крупного предпринимателя за здорово живешь сажают в тюрьму, откуда он уже вряд ли выйдет, перекрывают все дороги, вокзалы и аэропорты потому, что некрупный чиновник едет на рабочее место в час дня, и так далее, и так далее.

Люди несут деньги государству — государство благосклонно демонстрирует, как легко оно может распорядиться огромной денежной массой, выкинув её в трубу, выкинув в трубу труд миллионов людей в его купюробумажном эквиваленте.

Ничем другим, кроме религиозного мотива, такое презрительное отношение к людям не объясняется.

Кто может так относится к людям? Царь, власть которому дал Бог. Конечно, в нашем варианте всё более смешанно, но схема приблизительно похожа — президент есть тот, кто в одной упряжке с олиготеями (гм).

Остаётся ответить на вопрос, почему это всё приносит какой-то смазанный эффект, почему всё как-то наполовину, непонятно, мутно, почему, несмотря на усилия государства, нигде нет никаких подвижек, кроме тех, которые бы и без государства произошли?

А налоги не платит никто. Шутка.