четверг, июля 19, 2007

Xbox360 и другие уроды

Выезжали с товарищем Гарфилдом в МедиаМаркт - поиграццо во всякие консольки, посмотреть на красоты, производимые чудом буржуйской мысли.

PlayStation3 очень и очень порадовала в плане: 1)стабильности и отсутствия кнопки Reset на стенде за ненадобностью, 2)графики, 3)драйва. Играли в гонки Моторшторм и шутер Резистенс. Моторшторм - совершенно безумная графика в плане и текстур, и шейдеров - пыль, песок, блестящая сталь. Сделано отлично. Драйв - полный космос... жалко, там демо-версия :) Играть в шутер с геймпадом несколько непривычно, но привыкаешь быстро. От шутера впечатления те же - прекрасная, детализированная графика и куча драйва.

Потом был перекур и перекус китайской жрачкой ;)

...Большая блестящая кнопка Reset сразу меня смутила. На Xbox360 был знаменитый Gears of War. Первое, что было нами замечено и занесено в безусловно положительные стороны Xbox'a - это геймпады, идеально заточенные под экшены и имеющие отличную систему feedback'а. На этом положительные стороны кончились. Через пару минут игры нас огорошило окошко "Нечитаемый диск", после резета приставка не загрузилась. Учитывая специфику фирмы-производителя, мы надавили резет еще раз и все загрузилось. После третьего повторения этой истории мы не выдержали. Это просто ужасно. Игра произвела неблагоприятное впечатление - она, конечно, мясная и кровища льется, НО! - эта кровища откровенно квадратная. Для приставки такого уровня слабовато. Драйв - по нулям, ибо игра сводится к "прижался - выстрелил - покатился" на довольно малой скорости. Может быть, подразумевается, что на протагонисте очень тяжелая одежда и бегать с нормальной скоростью он не может? Звук разработчики откровенно слили, ибо это больше похоже на маловнятный хрип.

В общем, мы не ставили себя на место офигенных тестеров. Мы просто хотели что-то выбрать себе на Новый Год. Учитывая то, что: а) Икс-бокс подвисает, б)на Икс-боксе тяжеловесные, неживые игры (Gears of War, Oblivion), в)на него не поставишь линукс, г)в обозримом будущем игр для него будет меньше, чем для PS3, наш выбор однозначен - Playstation 3 рулит.

Вотъ.