вторник, апреля 10, 2007

Переход на новый дистрибутив

Немного расскажу о переходе с бинарного дистрибутива (Убунту, который заодно и мой первый дебиан-based дистриб, до этого были только rpm, а совсем до этого - *.tgz =)) ) на source-based дистр, Gentoo.
Оговорюсь, что однозначного мнения насчет природы Арча у меня нет :0)
Во-первых, читается это как "дженту", а не как "генту".
Во-вторых, после установки у меня заработало все, сразу и само, кроме, разумеется, моего многострадального принтера, коим я всех задолбал. Кстати, у меня есть скромное мнение, что это что-то не то то ли с фуматиком, то ли с гостскриптом... ну ладно, не о том речь.
В-третьих, скорость работы операционной системы весьма радует. Не то что бы она летала как птица орел (по сравнению с той же бубунтой), но работает на глаз быстрее, а скорость работы многих приложений после пересборки с подобранными use-флагами и параметрами компилятора (тот же firefox, тот же openoffice.org) впечатлила.
В-четвертых, сама концепция очень понравилась. Так, после установки самой системы, stage+portage+kernel, если захочется кедов (тьфу-тьфу) со всем, что к ним прилагается или еще чего, гном, например :0), при этом не перегружая систему ненужной дрянью, то достаточно добавлять нужные флаги в конфигу сборки (/etc/make.conf), вычитывая их из справки (например, можно тут: http://www.gentoo.org/dyn/use-index.xml). После чего emerge --emptytree world само пересоберет все как надо, всю систему целиком. Что, соответственно, повышает скорость и устойчивость (hardened рулит :0) ).
В-пятых, несмотря на общую КДЕ-направленность мэйнтеров дистра, Гном вполне приемлемый и нареканий не вызывает (http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=7605.0).
В-шестых, документированность радует. http://gentoo.org

О минусах. Сборка, конечно же, время ест поедом. Если нет времени, вряд ли удастся, не имея опыта, установить и настроить дженту в десктопном варианте.

Итак, резюмируя, хочу сказать, что несмотря на реплики Зевсега (http://zhukov_pavel.livejournal.com) типа "поиграешься и уйдешь" я _очень_ доволен работой дженты и всем того же рекомендую. Три дня на сборку системы - совсем немного, чтобы получить действительно хорошую систему.