среда, июля 09, 2008

Что владеет умами людей

Сплошной вебдваноль захватил мозги граждан. Никто уже не помнит, что такое тоссер, мэйлер, трекер... вернее, все знают, что трекер — это где торренты, мэйлер — это, наверное, майлрушечка или суровый гмайл, а тоссер, ну, тоссер, ну, наверное, что-то типа тостера.

Огромное количество информации вывалилось на граждан, и поиск социальных сервисов, сервисов с тегами, сервисов закладок и их синхронизации стал основным занятием русскоязычных пользователей. Никто не думает, что пока всей этой информации не было, она не была нужна — точно как мобильные телефоны.

Офисные жители дружной толпой кочуют с Вконтакте на Одноклассников, а потом — обратно. Странно, но пока не было этих сервисов, у меня лично не было ровно никакого желания искать своих одноклассников. Живут себе люди да живут, ну учились вместе когда-то, вот событие-то.

Социальные сервисы плодятся и множатся, возникают тематические службы, при всем при этом ничего нового (sic) никто не узнает. Вот на Хабрахабре довольно долго ("долго" — это если по нынешнему времени) муссируется тема работы с vim. По-моему, vim и мануалы к нему существовали чуть ли не до моего рождения и люди успешно работали по этим мануалам безо всяких бесконечных их перетираний и пережевываний. Ну, может, я и неправ.

Однако мне очень сильно кажется, что коммуникация — это еще одна совершенно ненужная вещь, псевдоценность, навязываемая людям нового поколения и по возможности представителям поколений предыдущих. Нет, не стоит считать, что я отрицаю ценность общения (ненавижу это слово). Напротив — оно очень нужно. Собственно, это не мое мнение, спросите любого специалиста-врача; коммуникативный "голод" вполне может привести к нарушению психики.

Другой вопрос, что людям ненавязчиво предлагают постоянно находиться в связи с другими людьми; это, знаете ли, замечательное времяпровождение — попиздеть по "асечке", написать очередную херню в жежешечку (чем я, в общем, сейчас и занимаюсь), зайти на Вконтакте, вывесить очередную пачку своих фотоснимков на сайт "Одноклассники" и пойти спать, удовлетворившись жизнью. Что-то вроде подрочить, выпить минералки и сделать усталое от женщин и шампанского лицо.

Это, конечно, обусловлено техническим прогрессом, поскольку для того, чтобы пользоваться тоссерами, трекерами, файлэхопроцессорами, голдедами и прочими непонятными словами, надо было купить модем, в 75% случаев пинками заставить его работать, наставить весь нужный софт, звонить по вечерам куда-то, где бесконечно занято, принимать почту, читать её, писать что-то в ответ на что-то. Все просто — щелкнул по закладке в браузере, внизу форма ответа, пробежал глазами, настрочил ответ, закрыл таб в браузере. Никаких звонков, модемов и непонятных слов.

Ну, я ничего и не говорю — все не святые, и если уж я даже здесь зарегистрировался, то ничем я не лучше, так же хожу на Вконтакте и другие места, полные бессмысленного флуда без единого намека на какое-либо содержание и даже форму, хоть временами и появляется кое-что весьма оформленно-содержательное. Но моя реакция на эти ресурсы в определенное время просто-таки переходит в рвотный рефлекс, хотя большую часть времени я спокоен.

Некий ресурс в интернете (других вариантов я не рассматриваю, по-моему, уже даже в деревнях Кукуевского района Нижнеутюговской области забыли про то, что такое дозваниваться модемом куда-то), претендующий на звание "человекообъединителя" должен обладать некоей системой фильтрации людей, которые не хотят приложить минимальные усилия, для того, чтобы получать информацию. Я не идеализирую фидо — собственно, там идиотов хватало. Но теперешние пользователи — они ведь не готовы ничего сделать, если им нужно будет что-то узнать. Не пойдут в магазин за модемом, не будут ставить софт.

Это ваше фидо точно так же, как и интернеты, было источником информации, точно так же информация была разнообразной и много ее было не по теме. Преимуществом фидо было то, что там почти не было пассивных, безразличных людей; средний фидошник готов был ночами не спать (что, кстати, и делал) для получения определенного результата и даже не важно, что это там за результат такой. Главное, что готов был что-то делать.

Тоска по фидо? Ничего подобного. Вся эта катавасия была ужасной. Но чего-то самую чуточку не хватает.



---

Привет ©