четверг, июня 26, 2008

Христианство для интеллигенции

Ну, мое отношение к интеллигенции все знают. По крайней мере, все те, кто регулярно общается со мной. Я не люблю интеллигенцию. Интеллигенция сегодня — это малообразованное месиво из бритых юношей в вельветовых штанах, молодящихся дам глубоко забальзаковского возраста и немолодых уже мужчин, одевающихся в запредельно дорого выглядящие костюмы и совершенно не подходящие к ним рубашки; при этом что первые, что вторые, что третьи несут в разговоре беспросветную ахинею, не давая высказываться собеседнику, чувство собственной важности, конечно, зашкаливает. Попадаются другие экземпляры, но редко. Но попадаются.

По центральному телеканалу иногда идет передача "Школа злословия", но в силу природной лени если я и смотрю телепередачи, то в записи в интернетах. По телевизору неинтересная реклама и вообще надо вставать и к нему идти. А я не хочу.

Не так давно, как я понимаю, в этой телепередаче участвовал дьякон Андрей Кураев, известный своей публицистикой, выступлениями на апологетическую тематику. Ведут телепередачу две женщины, одна Толстая, мама Тёмы, вторая не помню. Просто какая-то женщина. Может быть, и не просто, но если без особого нагугливания я о ней не знаю, то и нагугливать не буду. Вернее, буду, но никому не скажу.

Конечно, мама Тёмы, писательница Татьяна Толстая такая писательница. Книгу вот написала "Кысь" — и надо сказать, написала, ничего не скажешь. Но уже самое начало телепередачи, где ведущие запечатлены для потомков уже с комментариями к проведенной передаче, заставило меня посомневаться в адекватности поведения Татьяны Толстой. Она кривлялась как базарный шут и вела себя непристойно и неприятно.

Аналогичные впечатления поражали меня в ходе передачи. Ведущие проявили крайний непрофессионализм уже потому, что полезли в область, им совершенно незнакомую — в религию, и в сложную религию, в Православие.

Многим людям, в частности, и ведущим этой передачи, невдомек, что же такое светское государство. Вот Ватикан — нифига не светское государство, там глава церкви и глава государства в одном лице совпадают. Или вот Российская Империя — глава государства есть Божий помазанник, где же тут светское государство. А у нас глава государства не Божий помазанник, а глава церкви — не глава государства. Вот вам светское государство. Если принять точку зрения интеллигентных ведущих, то церковь обязательно должна быть изгоем и не принимать вообще нигде никакого участия ни в чем. Политическая жизнь — она везде, и церковь в ней совершенно естественно участвует, а как же. Если церковь выдвигает инициативу по части образования, это я про ОПК, то государство совершенно вправе эту инициативу послать к песьей бабушке. Ну, вот не послало.

Но я даже не об этом. Всю передачу дьякон Андрей Кураев вел себя очень спокойно и давал полные ответы на довольно странные вопросы ведущих, которые обязательно хотели слышать "да-да" и "нет-нет", а все остальное их не устраивало. Дьякон Андрей Кураев им втолковывал, что эта христианская максима все же имеет продолжение и несколько другой смысл и христианство вовсе не такое примитивное, при этом делал это очень спокойно. Ведущие нервничали и махали руками так, что я думал, что с ними случится удар. Дьякон Андрей Кураев оставался спокоен и рассудителен.

В общем, крайне отрицательное впечатление произвела передача. Никак не выходит у противников церкви с ней спорить и справляться. Отрицательное впечатление потому, что никак у людей не выходит не позориться и не звать на спор противников заведомо сильнее. Печально.


---
Привет ©