вторник, мая 08, 2007

О мультипликационных фильмах из США

Давеча накачал себе два сезона пиндосского мульта South Park.
Чума полная, надо сказать.
Никогда не думал, что буду эту дрянь смотреть - ан нет, смотрю, еще и с удовольствием.
Нельзя сказать, что анимация совсем уж примитивная. Скорее, нарочито туповатая (над этим в одном из эпизодов прикалываются сами создатели сериала, обрив героев налысо и сняв с них шапки - они перестают отличаться друг от друга =) ), а главная роль отведена самому городку Саус Парк.
Авторы создают кучу персонажей, стараясь детализировать каждого - пацанов-школьников, их родителей, психа-школьного учителя, полного кретина полицейского, туповатой женщины - мэра, сумасшедшего ученого, и так далее - в сериале участвует толпа народа, и о каждом персонаже существует какая-либо информация. К моменту просмотра эпизода, скажем, 10-го, начинаешь понимать, что более сложная графика убила бы мультик - в столь сценарнопроработанном (блин, слово-то какое) мире зрителю надо давать место для фантазии.

Несмотря на обилие похабщины и прочей дряни, я наблюдаю следующее.
Вот, скажем, главные герои мультфильма - четверо пацанят по 8 лет каждому. Занимаются невообразимой херней, НО. При этом они не курят, не пьют, не ширяются, не занимаются сексом с одноклассницами, не устраивают терактов (если только в локальном масштабе), а только неумело матерятся и вполне по-детски хулиганят. Хм, ну так в восемь лет и я пытался материться и устраивать всякие проказы. Проще говоря - вполне нормальные дети, ничего такого аморального или преступного они не вытворяют. Моменты с убийством Кенни - скорее минутная слабость создателей фильма, фича, а не определяющие моменты. К тому же создатели честно предупреждают, что смотреть это вообще нельзя.

А прочие персонажи, помимо детей? Вот скажем, их школьный учитель. Прием, схожий с тем, что сделал Булгаков в "Мастере и Маргарите" - там упоминаются два ученика Иисуса - Иуда и Левий Матвей... просто потому, что остальные не настолько значительны.
Вот у меня в школе был учитель истории - Ярема Юрий Моисеевич. Конечно, была еще толпа других, но этот - этот реально запоминается, причем даже тем, кто в моей школе не учился.
Та же самая история в мультике. Изображен _один_ _долбанутый_ учитель. По-моему, все очень правильно :)

По всей видимости, при создании мультика авторы руководствовались известным анекдотом "- Отнюдь, - сказал граф и поимел графиню пять раз на подоконнике, спихнув тощим задом фикус на камердинера, а в это время во дворе пятеро рабочих е*али дохлую лошадь" ну и так далее. Поскольку по разнообразию сюжетных линий сериал напоминает винегрет.
Во-первых, инопланетяне, во-вторых, рождественская какашка, в-третьих, убийства Кенни, в-четвертых, секс и насилие, в-пятых, политизированность... серии типа "Город на краю вечности" повергают зрителя в очень смешанные эмоции. Не сказать, что мультик ориентирован на что-то кроме смеха, но в отдельных моментах он... странен.

В общем, довольно оригинально. По крайней мере, рекомендуется к просмотру полнометражный фильм "Южный парк: большой, длинный, необрезанный".

P.S. смотреть здесь