пятница, ноября 20, 2009

К вопросу о правильности мышления бухгалтеров в областях, не касающихся бухгалтерии

К-хм... итак!

>>AРEНДАТOР КOМПEНСИPYЕТ КOМMУНАЛbНЫE ПЛAТEЖИ

Это с одного очень интересного сайта — с сайта журнала "Главбух". Журнальчик ничего так себе, тиражи такими размерами, что ого-го, закачаешься. Умные люди, наверное, пишут. Однако ж я предлагаю взглянуть на статью о договорах, которая опубликована на сайт этого уважаемого журнала.

Статью целиком я, конечно, приводить не буду, мало ли, да и никто читать не будет. Очень мне там такая штука понравилась:

>>0паcная ф0рмyлир0вкa: «ApeHдatop компенсирует арендодателю pacxoDы
>>п0 к0ммYнaлbныM услугам, услугам cBязи, а тaкжe 0плA4иваeт электрическую энергию
>>по счетам, выставленным арендодателем».

Ну и что же журнал "Главбух" советует своим читателям? Давайте посмотрим:

>>Для арендатора ... лучше будет указать в договоре, что потраченные
>>на оплату коммунальных услуг денежные средства – это д0п0лнитEльная часть ... платы.
>>Безопастная формулеровка: «...плата складывается
>>из 2-х частей: основной в сумме Х денег и неосновной,
>>размер которой равен стоимости использованных арендатором за месяц
>>коммунальных услуг, услуг телефонной связи и электроэнергии».

Таким образом, практическая рекомендация очевидна — цена по договору аренды должна быть как комплексное число: одна его часть будет постоянной, а другая мним... мнэ... непостоянной! Дело-то какое — сегодня компания сожжет кучу килов электрической ваты и выпьет весь водопровод, а завтра будет сидеть при свечах и не мыть руки, посещая туалет во дворе. В этом случае, что понятно даже не слишком умной лошади, размер коммунальных платежей будет разниться. В одном месяце он может составить Х рублей, в другом — (Х-Y, Y≠0) рублей. Очевидно тогда, что и цена по договору изменится, поскольку коммунальные платежи являются составной частью этой цены.

В то же время в соответствии с нормами ГК об аренде — п. 2, п. 3 ст. 614 ГК РФ — арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. При этом размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Мы видим, что "динамическая" арендная плата противоречит ГК РФ. Конечно, каждый раз принимая арендную плату, можно подписывать новый допник с арендатором, но это малоприятно и геморройно — приводит к путанице, ошибкам, невероятной бумажной канители, в особенности это актуально для ставших отчаянно многочисленными бизнес-центров. Ежели они к каждому договору за год по двенадцать допов будут накапливать, то потонут в бумагах быстрее, чем "Титаник".

Что из этого следует? Не доверяйте журналам и газетам, тем паче испытывайте всякие данные из интернетов — вполне в них может оказаться бомба, которая, будучи под юриста подложена, саботирует работу предприятия.

Да, я прошу меня простить за ужасные цитаты из оригинальной статьи. Во-первых, это обезопасит от ненужных нагугливаний, а то "Главбух", я думаю, не шибко цитирование без разрешения любит. Во-вторых, ну вы сами всё понимаете. Мне абсолютно лень писать в редакцию этого уважаемого журнала, дабы получить разрешение написать короткий пост в бложек. Тем более, что я всё равно ничего хорошего про них не написал.

Ладно, еще увидимся. Пока, жалкие блохи.