понедельник, августа 04, 2008

Расизм и негры, день чудесный

Вот что я ненавижу, так это всё.
Вернее, я не то хотел сказать.
Меня страшно бесит современный новояз.
Хотят сказать "аборт", а говорят "планирование семьи".
Хотят сказать "долбоёб", а говорят "альтернативно одаренный" или как там еще.
Говорят "усыновление", желая сказать "продажа детей за границу".
Невинное "секс-работница" заменяет собою "блядь".


---

Привет ©

Корова, орган и призма

А бывает еще вот как. Сидишь, значит, никого не трогаешь и вдруг приходит совершенно дурацкая мысль, которая никогда не будет претворена в жизнь, но тем не менее эта мысль страшно нравится и хочется её записать в назидание потомкам и древним народам.
Мысль очень простая и касается сферы электроники и информационных технологий (я правильно выразился?). Свои последние посты в блог я пишу при помощи двух вещей — ноутбука Apple iBook и программки-текстового редактора JDarkRoom. Ноутбук отличается покладистостью и удобством, а текстовый редактор отличается от остальных (кроме WriteRoom, к которому я не могу найти кряк или серийник, придется, видимо, покупать) тем, что превращает ноутбук в этакую стимпанковую или даже киберпанковую в духе антуража из "Бегущего по лезвию" пишущую машинку: черный экран, мигающий курсор, зеленый текст, все, как полагается, в общем.
В связи с этим мне уже неоднократно приходил на ум приборчик из уже упомянутого замечательного фильма Ридли Скотта. Там главный герой для детального анализа фотоснимка, отпечатанного на бумаге, использует такую здоровую хреновину со сканером и ЭЛТ-дисплеем, которая шумит и щелкает, но свое дело делает. Мне подумалось, что несмотря на тотальный хай-тек вокруг, почему-то для анализа снимка используется такая, казалось бы, допотопная технология. Потом мне услышалась фраза героя британского актера Хью Лори в сериале "House Medical Division": "Попробуй сам разглядеть что-то, когда пиксел размером с твою голову!". За точность не ручаюсь, но смысл именно таков. Действительно, когда требуется детально рассмотреть мелкие предметы на снимке, подойдет либо проектор (что и сделал д-р Хаус, кстати), либо ЭЛТ-монитор. Не так уж и допотопно всё это.
Потом мне подумалось, что в сущности намного удобнее управлять коллекцией своей музыки с отдельного устройства. Конечно, могут возникнуть ценители, которые заявят, что музыка должна храниться на компакт-дисках и виниловых пластинках. Конечно, по-своему они будут правы, но спорить с тем, что сейчас большинство музыки в ушах людей звучит из цифрового источника — mp3-файл в плеере, mp3-файл в компьютере, flac, ape, да что угодно — довольно глупо.
Примерно такая же ерунда с играми — для игр есть специальные устройства. На них игра никогда не будет тормозить, не надо думать о том, что "надо доставить памяти" или "купить новую видяху" и так далее. Кроме того, у консолей объективно удобное управление для игр.
Вот из таких кусков размышлений вырастает довольно несложная идея — разделять, разделять. Домашний компьютер — зло, он играет роль одновременно всех устройств. Для писания (кроме сложной работы с текстом — например, у бухгалтеров, но это уже не совсем текст) вполне подошло бы устройство вроде электронной книги с клавиатурой. То есть я что хочу сказать — я не знаю, как это устройство должно выглядеть (вернее, знаю, но эту мысль надо додумать), но могу описать его технические параметры — минимум набортной памяти, используется только для временного хранения текста с целью донести прибор до ближайшего внешнего запоминающего устройства, интерфейс для подключения к такому запоминающему устройству (даже, скорее, к некоему хабу) и... и в общем-то всё. Включил, написал, записал, выключил.
Такое разделение дает преимущество — концентрироваться на том, что делаешь. Я недавно писал о фидо, так вот во времена, так сказать, "тех" компьютеров и людей не очень получалось делать двадцать дел сразу — читать почту, отвечать на письма, переключать песни в плеере, просматривать цифровые снимки с последнего сабантуя и так далее. Делалось что-то одно — и это что-то делалось с некоей самоотдачей.
Бесконечный пиздеж по всяким асечкам приводит к тому, что слова тотально обесцениваются. Приборчик для коммуникации был бы, я считаю, очень в жилу — небольшая клавиатура без лишних и ненужных в разговоре клавиш, часть небольшого дисплея жестко зафиксирована для списка собеседников, часть — для собственно разговора и опять же всё :)
Специальные терминалы для поиска в интернетах (гуглом, если быть точным) — уже не новинка. Устройства для просмотра фильмов с достаточно большими экранами — тоже (да и обычные телевизоры никто не отменял). Еще немножко — и мы попадем в будущее, где вместо РСС-ридеров в ноутбуках будут электронные газеты, пополняющиеся, скажем, от специальных терминалов.
В общем, немного сумбурно, но все равно никто не прочтет, какая нахер разница.


---

Привет ©