вторник, июня 03, 2008

Об иллюзорности бытия и трагичности всего остального

Вот что меня добивает — на быдломайлру или еще на каком-нибудь "Яше" (так один мой знакомый называет русскоязычную поисковую систему "Яндекс", полагая, что это и правда поисковая система) написано "В Москве холодно, дррррррр, всего 12 градусов мороза выше нуля!" и все честные московские бюргеры надевают шерстяную одежду, куртки, плащи, черные костюмы, ну у кого что есть. Сейчас на улице и вправду прохладно, пожалуй, легкую куртку и я надену. А вот вчера было очень забавно... ну и раньше тоже, последние, наверное, недели две — вся Москва честно куталась, после чего ходила мокрая, ибо 14-17 градусов по шкале Цельсиуса это вовсе не так мало, как может показаться. В метро люди сидели как в бане, по улицам ходили, сдирая с себя куртки и неся их на руке или повесив на сумку, и вообще.
Наверное, это детский такой комплекс. Когда детишки болеют, очень многие мамы укутывают их как капусту и закрывают все форточки в доме. Да и летом, когда температура воздуха под 30 градусов Цельсиуса, нередко можно увидеть детей в шерстяных носках и прочей теплой детской атрибутике. То ли тяжелое наследие советской педиатрии и педагогики, то ли хер его знает... бывают тепломаны. Не люблю я их. Есть в них что-то нехорошее. Не во всех, безусловно.
Когда выпадает возможность оценить человека по его интеллектуальным качествам, то потом уже как-то не обращаешь внимания на то, правильно ли он использует столовые приборы и как относится к одежде и температуре воздуха.

Капитан Воронин жевал травинку и задумчиво смотрел вокруг.
Он знал, что все видят отраженье в стекле и все слышат неестественный стук.
Но люди верили ему, как отцу, они знали, кто все должен решить.
Он был известен как тот, кто никогда не спешит, когда некуда больше спешить.
© Аквариум, БГ, 1993.
http://www.aquarium.ru/discography/pisma_kapi230.html#@647