пятница, мая 11, 2007

Что для Вас Язычество? Живо ли оно сейчас или борьба проиграна?

Что для Вас Язычество? Живо ли оно сейчас или борьба проиграна?

Язычество для меня - мировоззрение. Причём не только на философском уровне, - на любом. Кто-то может рассуждать как христианин, но при этом поступать, как язычник. Такого я считаю язычником по сути его. А в этом случае почти всё русское население России - язычники. За исключением, быть может, нескольких старцев какой-либо Пустыни. Общаясь с христианами, я вижу, что на самом деле они - язычники, - даже и служители культа, - в силу сложившихся обстоятельств всего лишь причисляющие себя к христианству.


Здравствуйте, москвичи и гости столицы. Наткнулся вот на эту ахинею и решил запостить это сюда, да простит меня автор:
Крада - Волкова Ирина Олеговна

Ну так вот, язычество - многоуровневое мировоззрение. Интересно, что бы сказала Крада на то, что славянские язычники приносили в жертву людей. Наверняка она у себя в подвале дома хотя бы кошек режет для Велеса. Ибо - мировоззрение на всех уровнях. Я вот из церкви приду - и давай приносить человеческие жертвы, потому как язычник я, оказывается. Потому что не старец и не в Пустыни. (Хм, эти ребята "язычество" с большой буквы пишут. Ну точно мания величия). В общем, уже тут автор поплыл - христианин и причисляющий себя к христианству это разные вещи, по версии Крады.
А, забыл сказать - у них на сайте по ссылке новый таб открывается. Я бы за такое убивал.

Воцерковлённых русских, - тех, кто посещает регулярно церкви, соблюдает праздники, посты, по данным самой же РПЦ, опубликованным в различных источниках, - 4 %. Остальные русские - атеисты, язычники, родноверы и язычники, считающие себя христианами. Люди, по сути своей являющиеся язычниками, причисляют себя к христианам в силу сложившейся традиции, в силу недостаточности знаний по основам Православия, в силу ошибочной религиозной самоидентификации. Потому всегда найдутся христиане, которые поймут, что они являются язычниками, и примкнут к нам.

Блин, во перл. Вот я - ну нет у меня времени посещать церковь, я работаю регулярно, а мяса вообще круглый год хочу. Таки оказывается, что если я не хожу три раза в день церковь - я язычник. "Этот юноша чуть не свел меня с ума, доказывая мне, что меня нет". Что же с того, что я не соблюдаю пост? Собственно, если хорошо вдуматься - разве религия, соборность не носят характера общественного договора? Я христианин уже хотя бы потому, что таковым себя считаю, а основания для этого я имею из собственного стремления жить в соответствии с принципами, оставленными Иисусом. Если же кто-то просто так говорит "я христианин", при этом не делая ничего что бы подтверждало его принадлежность к христианской церкви - он просто раздолбай. Но почему он язычник? Что-то типа "крокодил, который не ест мяса на самом деле медведь, просто он про это не знает".

Русское язычество будет жить, пока жив русский народ.

Националистическое высказывание. Христианство - высокоорганизованная религия, и поэтому не придает значения "чистоте крови". На похожих высказываниях была построена политика Гитлера.

Борьбу с христианством, как таковую, можно не вести. Христианство растворено в языческом сознании людей. Духовность русских - такая смесь, в которой язычества больше, чем христианства. Не надо спорить, доказывать, что-то противопоставлять, воевать, конфликтовать, сеять какую-то рознь. Надо сделать очень малое, - всего лишь объяснить людям, что они - язычники.

Хорошо, посмотрим, что же будет дальше и какие последуют объяснения.

Не зависимо от мировоззрения, душа человека была и остаётся язычницей.

Меня на этом моменте окончательно задавило недосказанностью. Блин, да что же такое язычество? И как душа может быть язычницей?
Милости прошу в ненавидимую прокуратором википедию (определение очень похоже на БСЭ, просто на БСЭ я не могу дать ссылку :) ) : Язычество.
Да, спорные моменты есть, но при этом по-прежнему неясны высказывания по поводу души и мировоззрения.

Сейчас в школах вводят курсы обучения Основам Православия. Эффект может быть несколько иной, чем тот, на который рассчитывают. Всякое религиозное знание рождает как согласие, так и не согласие с ним. Раньше у людей была свобода выбора веры, причём настоящая свобода, которая подразумевает и возможность игнорирования этого выбора как такового. Теперь же всем, ещё со школьной скамьи, этот выбор придётся сделать. Уже сейчас отметки по этому предмету учителя ставят не за знание истории Православия или его основ, а за мнение школьника по тому или иному вопросу. Это очень быстро приведёт к религиозной поляризации общества. Если русский человек всё же прочтёт Ветхий Завет, Евангелия, иные священные книги Православия, сделает выводы и сравнит взгляды, проповедуемые в этих книгах, с тем природным мировоззрением, которое у него самого имеется, - вековой лёд иллюзий и заблуждений может быть взломан из-за более чёткой и более осмысленной религиозной самоидентификации людей. Ситуация может измениться в пользу русского язычества, причём за короткое время.

Прошу прощения, но это я скипну. Со всех углов слышен вой "как плохо, что в наших школах эти проклятые попы". Помню, как во 2-м классе к нам пришла тетенька, попросила слова и сказала, что "ребята, когда у вас заболеют мама или папа, скажите им, что ни в коем случае нельзя идти к врачу, а надо прочесть вот это и все пройдет", и все это сопровождалось раздачей листиков с молитвой. Какая-то Церковь Спасения в Иисусе или как там ее. Не помню уже. Я прекрасно понимаю руководство школ - секты им отстегивают, в то время как РПЦ на местах пытается вкладываться в себя.

В Европе сейчас естественным образом происходит усиление влияния язычества. Недавно греческие язычники по суду добились права проводить свои обряды на территории древних языческих храмов. В ряде Европейских стран исконная языческая вера признана на государственном уровне наряду с конфессиями мировых религий. Число таких стран увеличивается. Поток языческой информации в виде фильмов, книг, музыки - минует все границы. Основное потребление информации в России - это ведь не христианская информация, а языческая. Посмотрите на книжные прилавки - вы поймёте, о чём я говорю. Книжный прилавок беспристрастно отражает огромный интерес людей к язычеству. А кто эти все книжки читает? Христиане? А кто раскупает ассортимент фильмов на языческую тематику? Христиане? А я вам скажу, кто, - это язычники. Но формально таковые могут относить себя к христианам.

Ну ёпрст, я внимательнейшим образом изучаю ассортимент религиозно-духовного сектора книжного магазина "Москва", что на Тверской, но "огромного интереса", выраженного в наличии языческих книг не нашел. Чудесные журнальчики со сценами казни священников распространяются в других местах, специальных. Впрочем, каюсь - месяц назад купил там три тома Кастанеды :)
По поводу "ряда европейских стран" - я могу ошибаться, но в каких европейских странах религия вдруг вышла на государственный уровень? Тут, конечно, поблизости Израиль, глубоко националистическое по своей сути государство, но он не Европа. А то, чего греческие язычники добились - ну добились так добились.

Вместе с тем, я лично не являюсь сторонником того, чтобы полностью полагаться на естественный процесс усиления языческих настроений, не сторонник того, чтобы ничего не делать и ждать, пока язычество само возродится в России. Считаю, что должна принять непосредственное участие в возрождении исконной веры славян. И таких, как я, в России много. Единомышленники объединяются, появляются языческие организации. Но язычество - оно ведь разное. Если петь по утрам мантры и раскрывать чакры - это ведь тоже язычество. А мне важно, чтобы на нашей земле развивалось именно славянское язычество, а не какое-либо иное зарубежное язычество привнесённое для славян, чтобы развивалась славянская родная вера, или проще говоря - Родноверие.

Вот тут автор в чем-то права. Если она имеет в виду буддизм - то да, язычество.
Кстати, о словах и словоблудии. Так, на тему Родноверия. Изучаю форумы и натыкаюсь на кучу словоблудных топиков типа "Православие - это вовсе не христианство, а правильно это называть Правоверие", или вообще трансляцию русских слов в иврит. Там ребята начали с обсуждения славянского язычества, а закончили перлами типа "Слово пещера или пешора – это פה שור /пе шор – «там бык». Но «быком» {ביא קיא/би Ки – «ебу Мать сыру землю»}, или "Есенин – יש הנאה/йеш эне – "Есть удовольствие" (корень / הנה/) ". В общем, словоблудие это круто, но можно быть чуть попроще. Можно с таким же успехом русские слова раскладывать на слоги китайского языка и получать осмысленные фразы.

Наиболее крупное объединение славян-родноверов - это Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры. Он включает в себя несколько десятков общин в различных городах России и ещё столько же славянских общин в зарубежных странах. Прошедший 2006 год ознаменовался тем, что во всех славянских странах возникли славянские родноверческие общины. С каждым годом славянских общин славянской родной веры становится всё больше и больше. Мы чтим Велеса, Перуна, Даждь-Бога, Сварога, Мокошь, Ладу и иных Богов славянского пантеона дохристианских верований. Проводим традиционные славянские языческие праздники - Купалу, Таусень, Коляду, Масленицу и другие, проводим обряды славления Богов наших, обряды на благополучие наших общинников и их близких, на благополучие и преуспевание Руси. Мы возрождаем исконную этническую веру славян. Если кому-то интересна эта тема, - посетите наше представительство в сети Интернет, - http://www.rodnovery.ru

Это очень круто. С одной стороны, славянское язычество не дает человеку того, что дает ему православие, с другой - они вроде бы как и не деструктивная секта. Пусть себе работают :)
Но хотел бы сделать замечание. Николай не имеет отношения к Велесу, а Илья - к Перуну и так далее. Наши святые - это люди, верою своей творившие чудеса. Они - пример проблеска Бога в человеке и человека в Боге. Языческие же боги вообще не являли себя как личность; Перун - это гром и молнии, т.е. природное явление и т.п.

На этом мысль не заканчивается, но пальцы устали.