суббота, ноября 04, 2006

Об обновлении дистрибутива Ubuntu 6.06.01 LTS Dapper Drake до следующей версии - 6.10 Edgy Eft

 Производится командой gksu 'update-manager -c' (прошу делать скидку на то, что я пользователь GNOME).
У меня мегабитный канал (МТУ-Интел), но апдейтилось довольно долго, часа четыре.
После обновления (немедленно) было принято решение поставить бета-драйвера для карточки nV GF FX 5500. Проблема, возникшая при установке этих драйверов - неправильно указан путь для загрузки ядра (файл nvidia.ko)
После просмотра лога решил переустановить драйвер следующим образом - сначала распаковал *.run-файл с ключом --extract--only, затем запустил nvidia-installer с такими параметрами: --x-prefix=/usr --x-module-path=/usr/lib/xorg/modules --expert
После чего явно указал инсталлятору путь для установки ядра nvidia.ko и все заработало.
Не забудьте еще раз проверить ваш xorg.conf

Кроме того, о самом дистрибутиве Edgy Eft.

Самое ощутимое нововведение - upstart. Ускорена скорость загрузки системы и работы программ. Радует новый Гном (всякие приятные новые кнопочки в Наутилусе), переделанная система управления печатью (ГУИ), естественно, ускорена работа ООо (здесь - 2.0.4), кроме того, новый ГТК и прочее и прочее. Однако множественные жалобы пользователей видеокарт АТИ заставляют задуматься. В общем, если Даппер подлежал обязательной установке, то насчет Эджи стоит крепко подумать. Однако у меня все достаточно гладко прошло.
Добавлю, что Зевс и Доктор записали мне Арчлинукс, так что я поставлю его на вторую машину, и если все пройдет успешно - перейду на него.