четверг, июня 05, 2008

Oh brother where art thou

Ну, почему вот считается, что если есть разумные существа не на планете Земля, то это должны быть существа, подобные землянам, если внешне и непохожие, то, по крайней мере, обладающие сходным разумом. Что вообще есть обычный земной разум? Пошел с утра на работу, поработал, пришел домой, съел чего-то, выполнил свой супружеский долг и зубами, извиняюсь, к стенке. Вот тебе и земной разум.
С другой же стороны, человеку всегда свойственно что-то искать. Вот например, в районах Тверской и Арбат города Москвы после 11 часов вечера совершенно невозможно купить презервативы — и тем не менее ходишь и ищешь. Хотя можно бы и плюнуть.
Вот зачем-то люди ищут этих внеземных цивилизаций. Может быть, надеются, что добрые инопланетяне привезут айфон 2, антигравитацию и лекарство от рака. Может быть. Если бы у инопланетян такое было, и если бы они еще сами существовали, я думаю, свидетельства о встрече с ними не были бы такими резко отрицательными.
Действительно, множество очевидцев наблюдало, как приземляются некие летательные аппараты, как возле них стоят какие-то силуэты, испытывали при этом довольно сильный страх и уезжали. Более длительное нахождение рядом с "инопланетными" объектами чревато психическими расстройствами.
Не так давно я с другом наблюдал яркие светящиеся оранжевым светом объекты над Москвой, которые двигались так, что можно было предположить только то, что ими кто-то управляет. И не я один, и не только в Москве, и не только оранжевые шары. Что-то за этим всем определенно стоит. Вопрос один — что?
Православная церковь дает один определенный ответ — чертовщина; это реально существует, но это — от дьявола. Такой ответ вряд ли устроит всех, особенно неправославных граждан. Человеку, как я уже говорил, свойственен поиск, и каждый пытается найти что-то, что зазвучит в унисон с вибрациями нравственного стержня этого человека, так сказать.
Пожалуй, все же нехорошо то, что уфологи и прочие товарищи-контактеры принимают инопланетян, йети, прочую дрянь на веру. Им не нужны разумные доказательства того, что оно существует; они просто занимаются поисками этого, будучи уверенными в существовании этого.

Но что они могут найти? Особенно если искать внеземную цивилизацию в сибирской тайге. Я думаю, что вариантов ответа три — а) ничего; б) почти ничего; в) неприятности.
Очень точно, я считаю, написана повесть "Пикник на обочине" братьями Стругацкими — инопланетяне оставляют следы после своего посещения, но никто не может понять, что это, каким целям служит. Вероятность того, что где-то во Вселенной существует некая разумная жизнь, развитие которой пошло по пути, сходному с нашим путем, а теперь эти веселые ребята решили нас посетить, не просто ничтожно мала, она МЕГАничтожно мала. Я могу допустить то, что инопланетяне, если они существуют, на нас не похожи принципиально. Возможно, мы встречаемся с инопланетянами каждый день — просто мы не понимаем, что мы видим.

Я бы еще написал, но мысль запуталась в закоулках мозга и ушла в гипоталамус, где и свернулась клубочком и спит.

Стоит добавить, что мы с одним замечательным блогописцем писали на заданную тему совершенно независимо друг от друга — http://www.ingolmo.name/05-06-2008/dva-aspekta-voprosa-ob-inoplanetyanakh-atlantida-i-chlenistonogie#comments
мне кажется, забавно вышло.