понедельник, ноября 27, 2006

Мучениками ATI посвящается

Коллега по цеху известный как dim4ik разместил в своем блоге шикарное HOW-TO:Beryl+ATI+KDE in Ubuntu Dapper Drake.
Настойчиво рекомендовано мной и Минздравсоцразвития к употреблению.

Интересное в новых версиях Beryl (0.1.3 svn)

Кое-что разработчики моего любимого Берила меняют. Но отнюдь не убирают старые глюки.
Наоборот.
Вот и сейчас они порадовали новичков "полезной" функцией FSP, Focus Stealing Prevention.
В переводе с суахилиэто означает "Предупреждение от воровства фокуса". Ну или где-то близко к этому.
Так вот, что эта хреновина делает. Она просто следит за тем, чтобы фокус окна не переключался на запускаемое окно с текущего активного окна. Вообще, для тех, кто хочет, чтобы новые окна включались в фоне, - незаменимая полезная вещь.
Но для нубов Берил становится кошмаром из-за нее.
Уважаемые пользователи! Все просто - в beryl-settings секция General Options, а там опция Level of FSP. Выставьте 0 - жить станет проще.
Из хороших нововведений следует отметить удобную настройку рендеринга, теперь щелкнув по значку в трее, в секции advanced beryl options можно выбирать - чем рендерить и к чему привязывать, и про всякие композитные оверлеи и про поролоновую крысу. Рулез, короче.
Порадовал Берил и кучей новых плагинов. Правда, понятия не имею зачем это надо и как это работает. Понапихали всякой лабуды, в общем.

Однако я еще хотел рассказать о полезных "старых" функциях Берила. Их три, и каждая - просто супер. Это моментальное сворачивание всех окон, "раздвигание" окон по краям экрана и window picker. Чуть подробнее.
Итак. Как делаю я. Тык мышой в нижний левый угол экрана сворачивает все окна, тык в верхний левый угол активирует show desktop, то есть "раздвигает окна", а правый верхний угол активирует выбор окна.
Сворачивание всех окон настраивается прямо в general options. Для этого надо лишь выбрать закладку screen edges & corners и выбрать нужный вам участок экрана, при попадании мыши в который все окна свернутся.
Show desktop представлен отдельно от чего-либо еще. Выберите пункт Show Desktop в меню слева. Window Direction настроит места "разлета" окон (то есть куда они будут улетать), в закладке Numeric Values вы можете настроить скорость разлета и прозрачность окон после него, а в screen edges & corners - определить углы экрана, активизирующие функцию.
Плагин Scale - именно он дает вам возможность использовать Window picker. Из полезных настроек следует отметить Show minimized windows, которая вам поднимет все свернутые окна, когда вы будете вызывать scale и allow keyboard input, который позволит вам продолжить печатать в активном окне, когда активирован scale. Остальное настроите сами, я думаю. Смысл scale в том, что при его задействовании включается "выбор окна" - окна равномерно распределяются по поверхности рабочего стола, назойливо себя предлагая, как будто они на Ярославском ш. Очень удобно - красивая такая замена надоедшему альт-табу. Ну или типа того.
Кстати, переключение окон по альт-табу настраивается в application switcher. Но там ничего сложного. Экспериментос, амигос.
Протестируйте эти плагины... и делайте что вам заблагорассудится. Разрешаю.