воскресенье, июня 10, 2007

Что у нас новенького

После обновления 10.06 с.г. система перестала стартовать еще во втором runlevel - после строки про udev-postmount намертво висло.
Вернее, не намертво: реагировало на Ctrl-Z, после этого сразу переходило в runlevel 3, где опять висело и реагировало только на ctrl-alt-del.

Произошло это после обновления baselayout и udev. Вылечилось просто - в grub.conf к строке инициализации ядра приписал gentoo=nocoldplug


По сообщениям Эпсилона, в Убунту 7.10 куча всего нового и вообще она рулит. Поставить, что ли, в виртуалку, посмотреть...


Старая мать (Gigabyte GA-7VR) успешно умерла с интересными симптомами: после замыкания перемычки подачи питания (т.е. нажатия Большой Зеленой Кнопки на корпусе :-D ) вентиляторы делали оборот и вставали, на самой плате загорался led - и всё. Хотел посидеть с паяльником, но стало лень и купил новую маму и камень.
Мать Foxconn G7MF, процессор Celeron D@3,06 ГГц. Не рассчитывал на то что придется покупать новое железо, поэтому взял дешевое. Целиком все заменю только к осени, наверное... все же кор2дуо рулит.

Но и целерон, кстати, тоже неплох. Все летает и в полном ажуре.
Поначалу не хотела устанавливаться Microsoft Windows XP - WOW!
Особого расстройства у меня это не вызвало, но желание победить железку возникло.
--
Вообще я считаю, что если что-то не работает, это вина не железа, а пользователя. Линупсоид - это борец, и если он железо побороть не может, то какой же борец, к черту?
--
После загрузки с cd венды появлялась надпись про проверку оборудования и все гасло к едрене фене. Потом решил воткнуть х64 - заработало, но заявило, что ему мешает primary master, на котором нет ни одного ntfs- или fat-раздела. Короче, проблема с вендой решилась временным выключением первого винча, так что все встало и работает отлично.