среда, июня 18, 2008

Mozilla Firefox 3 for Mac OS X Tiger

Вчера был Download Day и все прогрессивное человечество, шагающее в светлое будущее под знаменами Open Source, ринулось качать 3-й Firefox, дабы установить рекорд, достойный Книги рекордов Гинесса и успешно положило серверы компании Mozilla в первые же минуты после релиза. Поздравляю.

Я скачал вышеозначенную программу ближе к одиннадцати часам вечера, дабы посмотреть... ну, посмотреть, просто посмотреть, интересно же, черт побери.

Надо сказать, что я это сделал зря. Во-первых, сразу бросился в глаза интерфейс. В отличие от предыдущих версий, теперь Firefox использует "родные" элементы интерфейсов операционных систем. Я не видел, как это выглядит под другими ОС, в том числе под "альтернативной", но полагаю, что так же неплохо, как и в макоси. Выглядит — ну прямо очень неплохо. Положа руку на сердце, скажу — охуительно выглядит.
Во-вторых, под капотом этого охуительного интерфейса оказался, в общем-то, как это ни странно, Firefox. Не самая высокая скорость загрузки страниц, вываливание при очень быстром переходе по ссылкам, хорошо хоть глюки с хоткеями и кириллицей не мучают. Как всегда, несовместимость половины старых плагинов при переходе на новую версию, но надо отметить, что самые важные и нужные (по крайней мере те, которые я пользовал, сидючи под Linux), конечно, обновились — всякие greasemonkey и tabmixplus отлично работают.
В-третьих, меня окончательно перекупил редактор букмарков. Букмарки умеют тэги. Я в печали. Сафари проиграл по всем показателям, кроме стабильности и скорости загрузки страниц. Два браузера для меня довольно проблемно использовать.
Да, о редакторе букмарков — умеет действительно очень много, но это лучше увидеть своими глазами, чем рассказывать об этом. Особенно его фичи с тэгами, keywords'ами и прочими приятностями становятся востребованы при большом количестве букмарков, а у меня их хоть залейся.
Надо справедливости ради еще отметить, что ФФ так и не смог правильно импортировать букмарки из Сафари. 2-й смог, а 3-й — нет. Ну и ладно.